Карта сайта Контакты Мы ВКонтакте Телеграм канал Телеграм канал Мы на Youtube Карта сайта
севкавэлектроремонт
8 (800) 234-1943 info@sker.ru
Новости компании
17 Июня
Центральный банк Российской Федерации предупреждает
15 Мая

Дружно убирали территорию, слушали музыку и пробовали шашлыки

10 Мая
Комитет ТК 333 «Вращающиеся электрические машины» пересматривает ГОСТы
24.03.2023

Новая система управления отходами производства разрабатывается в ОАО СКЭР

Новая система управления отходами производства разрабатывается в ОАО СКЭР

В Ростове-на-Дону в цехах «Севкавэлектроремонт» уже внедрена система раздельного сбора и утилизации отходов, а теперь в фокусе внимания заводчан большее вовлечение вторичных ресурсов в хозяйственный оборот

С 1 марта 2023 года начали действовать новые нормы ФЗ «Об отходах производства и потребления», целью которых является сокращение объемов отходов, направляемых на полигоны. Закон закрепляет использование побочных продуктов, появляющихся в процессе производства, мотивирует предприятия продавать их или применять как сырье.

Общий тренд, заданный российскими законодателями, поддержали в старейшем донском электроремонтном предприятии, акцентировав внимание на второй жизни отходов металлообработки, а также утилизации отработанных изолировочных материалов.


DSC06427.jpg


– В каждом цехе сегодня есть ответственные за раздельный сбор отходов, а рабочие уже более или менее привыкли правильно обращаться с отходами, – рассказал заместитель директора ОАО «СКЭР» Сергей Шаповалов. – Сейчас мы используем повторно отходы металлообработки и метизы, а в некоторых цехах специалисты регулярно просматривают, что там не пригодилось коллегам из соседнего участка. Есть даже внутризаводская конкуренция за наиболее интересное вторсырье.

Требует решения проблема сортировки и разбора возникающих отходов, а также совершенствования системы их хранения. Необходимо обеспечить безопасность и свободный доступ рабочих к металлическим обрезкам и другому вторсырью. Кроме того, в системе управления отходами и побочными продуктами должна возникнуть большая автоматизация.

– Не только наше предприятие, но и весь мир входит в эпоху, когда само понятие отходов подвергается жесткой ревизии, – считает генеральный директор ОАО «СКЭР» Олег Дереза. – Российский законодатель это предусматривает, а с весны 2023 года минприроды, минпромторг и минэко даже вводят специальные коды ОКПД2 для бухгалтеров, чтобы предприятия могли законно продавать свои побочные отходы другим компаниям. Они теперь считаются дополнительными продуктами. Но для нас в первую очередь важно оптимизировать управление вторичным сырьем внутри предприятия. Увеличивающиеся объемы работы заставляют всех нас подтягиваться и включать управленческое мышление на полную катушку.

Новая схема управления отходами появится на предприятии уже к лету, считают начальники цехов и мастера, которые работают непосредственно «на земле» и готовят свои предложения по оптимизации. По их мнению, сейчас на предприятии гарантированную вторую жизнь получает около 10% собственного вторсырья, так что есть еще куда расти и что усовершенствовать.


← Назад к списку новостей