Карта сайта Контакты Мы ВКонтакте Телеграм канал Телеграм канал Мы на Youtube Карта сайта
севкавэлектроремонт
8 (800) 234-1943 info@sker.ru
Новости компании
17 Июня
Центральный банк Российской Федерации предупреждает
15 Мая

Дружно убирали территорию, слушали музыку и пробовали шашлыки

10 Мая
Комитет ТК 333 «Вращающиеся электрические машины» пересматривает ГОСТы
03.06.2016

Замена системы возбуждения гидрогенератора Межшлюзовой ГЭС.

Замена системы возбуждения гидрогенератора Межшлюзовой ГЭС.

В марте этого года ОАО «СКЭР», совместно с коллегами из Санкт-Петербурга, закончены работы по модернизации электромашинной системы возбуждения гидрогенератора №1 типа ВГС-525/84-32. Ранее наш завод уже имел положительный опыт выполнения аналогичных работ - в 2012 году с участием специалистов СКЭР выполнена замена системы возбуждения на якоре гидрогенератора типа HSSOP 52/135 для ОАО «ТГК-1».

Указанные работы выполнялись в рамках проводимой модернизации гидрогенератора Межшлюзовой ГЭС. В настоящее время система возбуждения успешно прошла наладку, а сам генератор запущен в эксплуатацию.

Основным достоинством новой конструкции является отсутствие коллектора, а выпрямитель изготовлен на основе полупроводниковых выпрямителей. Такое решение позволяет уменьшить затраты на монтаж, наладку и эксплуатацию электромашинного возбудителя, а также упростить его обслуживание. И это достигается без применения дорогих полностью электронных систем возбуждения, так как источником энергии для целей возбуждения генератора остается имеющийся, но модернизированный электромашинный возбудитель.

Дополнительно, для выполнения ремонта самого генератора, в качестве ремкомплекта было изготовлено несколько секций статорной обмотки.

В декабре 2016 года на Межшлюзовой ГЭС будет выполняться модернизация следующего гидрогенератора, в которой ОАО «СКЭР» также планирует принять участие.

Межшлюзовая ГЭС входит в состав ФБУ «Администрация «Волго-Дон», филиал которого, Донской РГСиС является давним партнером нашего завода. С 2009 года было выполнено несколько капитальных ремонтов крупных высоковольтных электродвигателей насосных станций. О качестве выполненных работ свидетельствуют благодарственные письма и отзывы заказчика, а в честь юбилея ОАО «СКЭР» в 2013 году было записано персональное видео-поздравление.


← Назад к списку новостей